Воскресенье, 28.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Pediatricsinfo

Книги

Главная » 2009 » Август » 22 » Детская анестезиология и реаниматология
Детская анестезиология и реаниматология
17:53
[color=red]
Учебник состоит из трёх частей: общие вопросы детской анестезиологии и реаниматологии, интенсивная терапия и реанимация и педиатрическая анестезиология.
Анестезиология и реаниматология важная научно-практическая дисциплина, основными аспектами которой являются изучение и разработка методов обезболивания, механизмов наркоза, а также восстановления функций жизненно важных систем и органов.
Основная задача анестезиологии - защита пациента от операционной травмы и создания оптимальных условий для работы хирурга.
Оперативное вмешательство как хирургический метод коррекции тех или иных заболеваний необходимо. Однако в ответ на любое оперативное вмешательство и болезненную манипуляцию возникает различной степени стрессовая реакция, обусловленная психической травмой, болевым синдромом и изменениями гомеостаза, которые возникают во время операции (кровопотеря, нарушения газообмена, биохимические сдвиги и др.).
Ответная реакция нейровегетативной системы способствует возникновению спазма периферических сосудов, дополнительному выбросу в кровь катехоламинов, нарушению всех видов обмена. Возникает порочный круг, когда многие нарушения гомеостаза уже не зависят от вызвавшей их причины, а сами способствуют дальнейшим изменениям. Таким образом, задача анестезиологии сводится не только к устранению боли и выключению сознания больного в процессе операции, но и к обеспечению его безопасности как во время операции, так и в ближайшем посленаркозном и послеоперационном периодах.
Реаниматология - прежде всего наука, изучающая закономерности терминального периода жизнедеятельности организма и методы лечения больных, находящихся в терминальном состоянии. Однако эта задача, которая, казалось бы, была поставлена самой жизнью, оказалась не единственной и не самой главной. По мере развития реаниматологии ее методы стали применять не только у пациентов, находящихся в терминальном состоянии, но и у больных с резко нарушенными жизненно важными функциями. Естественно, что таких пациентов гораздо больше и их лечение является своего рода профилактикой терминальных состояний

Год выпуска: 2001
Автор: Михельсон В.А., Гребенников В.А.
Жанр: Медицинская литература. Анестезиология, реанимация
Издательство: Медицина
Формат: DOC
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 461
Размер файла: 2.79 Мб  



Ссылки на скачивание:

Скачать с Zshare.net
Скачать с Depositfiles.com
Категория: Неотложная медицина | Просмотров: 1290 | Добавил: Kalypsol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Категории раздела

Педиатрия [7] Кардиология [3]
Неотложная медицина [7] Хирургия [0]
ЛОР [0] Диагностика [1]
УЗИ, ЭКГ, МРТ, КТ, рентгенология и т.д.
Для детей [0]
и о детях...
Другие специальности [2]
Разное [1]

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Rambler's Top100